В Первоуральске за изнасилование школьницы задержаны полицейский и помощник машиниста

Возбуждено уголовное дело.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин - помощника машиниста и участкового полиции, обвиняемых в совершении преступлений сексуального характера в отношении 12-летней девочки. Происшествие случилось в Первоуральске, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

"25 сентября в 19.35 к наряду патрульно-постовой службы ОВД Первоуральска, патрулировавшему подведомственную территорию, обратилась за помощью местная жительница 2009 года рождения. Она сообщила, что в отношении нее двумя неизвестными совершены противоправные действия насильственного характера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Один из них - помощник машиниста, 1980 года рождения, работающий на местном коммерческом предприятии. Второй - находившийся на выходном участковый уполномоченный, младший лейтенант, 1988 года рождения", - рассказал руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

По его словам, помощник машиниста имеет несколько судимостей, в том числе по статьям 119 УК РФ(угроза убийством), 158 (кража), 105 (убийство) и 162 (разбой).

Участковый полиции служит в органах с 2020 года. "В ходе следствия, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь. В частности, в МВД будет внесено соответствующее представление. Также в ходе расследования будет выясняться, в том числе, каким образом участковый был принят на службу в МВД. Следственным комитетом области направлено в ГУВД требование о проведении служебной проверки по этому поводу", - добавили в СУ СКР.

По имеющимся сведениям, задержанные обвиняются в изнасиловании (статья 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ). Из отпуска отозван врио руководителя ОМВД по Первоуральску Вячеслав Шведчиков.