Глава СКР проследит за расследованием дела об изнасиловании уральской школьницы

В преступлении обвиняют полицейского.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался делом об изнасиловании 12-летней жительницы Первоуральска. Обвиняемыми по этому делу проходят участковый уполномоченный полиции и ранее неоднократно судимый машинист. Доложить о ходе расследования поручено руководителю Следственного управления по Свердловской области Михаилу Богинскому, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Оба подозреваемых задержаны. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, в частности, каким образом участковый был принят на службу в органы внутренних дел. В региональное ГУ МВД РФ направлено требование о проведении служебной проверки по указанному факту, отметили в СКР.

Девочка обратилась за помощью к наряду патрульно-постовой службы ОВД Первоуральска вечером 25 сентября. Она рассказала об изнасиловании двумя неизвестными мужчинами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны ими оказались 40-летний помощник машиниста одного из местных предприятий и находившийся на выходном 33-летний участковый.

Старший из мужчин ранее был судим несколько раз, в том числе за угрозу убийством, убийство, кражу и разбой. Младший лейтенант устроился на работу в органы в 2020 году.