На Урале арестовали участкового по делу об изнасиловании школьницы

Расследование контролирует глава СКР.

В Первоуральске арестованы бывший участковый полиции и машинист экскаватора, обвиняемые в изнасиловании 12-летней школьницы. В СИЗО они пробудут до 25 ноября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

По версии следствия, мужчины надругались над ребенком вечером 25 сентября. Преступление было совершено в квартире дома на улице Горняков. Сообщалось, что 33-летний полицейский, находившийся на выходном дне, пришел в гости к 41-летнему знакомому, который, предположительно, ранее заманил к себе ребенка. После того, как преступление было совершено, пострадавшей удалось убежать. Девочка обратилась за помощью к наряду патрульно-постовой службы.

Установлено, что экскаваторщик ранее был неоднократно судим за угрозу убийством, убийство, кражу и разбой. Младший лейтенант устроился на работу в органы полиции в 2020 году. В день происшествия было принято решение о его увольнении, подчеркнул начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

По статьям об изнасиловании (статья 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ) мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы.

Сыщикам также предстоит проверить, каким образом обвиняемый участковый был принят на службу в органы внутренних дел.

В полиции Первоуральска уже проводится служебная проверка. Ход расследования уголовного дела находится на контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.