В Сургуте задержан врач по делу о фиктивных медотводах

Фото: пресс-служба УМВД Югры

Жители предъявляли эти "документы" на работе.

В Сургуте сотрудники полиции задержали врача, подозреваемого в подделке медицинских документов.

Во время обыска в его квартире были обнаружены печати больниц, заключения о прохождении различных комиссий с признаками подделки, одна тысяча евро, свыше шести тысяч долларов и более 200 тысяч рублей.

В отношении 54-летнего невропатолога возбуждено семь уголовных дел по статье "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (часть 1 статьи 327 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного УМВД.

"Злоумышленник в течение нескольких часов препятствовал проведению оперативных мероприятий, а также отказался проехать в отдел полиции для проведения следственных действий. Врач был принудительно доставлен в одно из подразделений УМВД России по Сургуту, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"). По решению суда за данное деяние мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что задержанный ранее работал в одной из городских больниц. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также задержаны две работницы строительной компании, которые предъявили руководству поддельные справки о противопоказаниях к вакцинации, выданные подозреваемым. В отношении женщин возбуждены уголовные дела по статье "Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта заведомо поддельных документов" (часть 3 статьи 327 УК РФ).

Ранее полицейские Кургана раскрыли преступление, совершенное сотрудницей поликлиники №2. По данным УМВД, медик вносила в информационную систему данные о якобы привитых гражданах, а вакцина при этом уничтожалась. Как выяснилось, работала она с посредниками. Было возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что Росздравнадзор предписал сообщать в правоохранительные органы о врачах-антипрививочниках.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное