Раскрыты претензии к фирмам, связанным с арестованным уральским десантником

Евгений Тетерин

Проверки прокуратуры шли в течение двух лет.

Органами прокуратуры в течение 2020 и 2021 года проводились проверки в отношении ООО ПК "Урал щебень" и ООО "Шабровский карьер", судьба которых так или иначе могла зависеть от председателя Союза десантников Урала Евгения Тетерина.

Тетерин был арестован по делу о посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере (часть 1 статьи 291 УК РФ). По версии следствия, ему передали 4,5 миллиона рублей для отмены штрафных санкций в отношении предприятия "Шабровский карьер". Деньги, как сообщил источник "Уралинформбюро", обвиняемый должен был передать неназванному "решале", который, в свою очередь, планировал отдать их представителю налоговую.

В этой истории есть еще два фигуранта, которые также сейчас находятся в СИЗО. Это директор ООО ПК "Урал Щебень" Вячеслав Иванов и директор ООО "Шабровский карьер" Ирад Гурбанов. При этом владельцем "Шабровского карьера", судя по открытым данным, является ООО ТД "Восток", руководитель – Вячеслав Иванов.

И "Урал Щебень" и "Шабровский карьер" неоднократно получали предупреждения от прокуратуры за нарушения:

1. "В связи с нецелевым использованием земельного участка в ноябре 2020 года руководителю ООО "Урал Щебень" было внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства, а также в отношении должностного лица компании и непосредственно организации были возбуждены административные дела по части 1 статьи 8.8 КоАП, статьи 9.11 КоАП. Предприятием приняты меры к их устранению", - говорится в ответе на запрос "Уралинформбюро".

2. Претензии у надзорного ведомства были и к исполнению санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Так, в январе 2021 года прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга внесла представление руководителю "Шабровского карьера" Гурбанову.

В июне надзорное ведомство внесло директору ООО "Шабровский карьер" представление об устранении нарушений налогового законодательства.

"По результатам его рассмотрения предприятием погашена задолженность по уплате налогов за пользование недрами в полном объеме на сумму свыше 2,2 миллиона рублей", - добавили в прокуратуре.

Стоит напомнить, что в соответствии с фабулой уголовного дела в отношении Тетерина и его возможных соучастников взяткой предприниматели, предположительно, пытались "замять" последствия ущерба экологии в размере более 400 миллионов рублей. Как рассказывал источник агентства, этот ущерб возник в результате деятельности предприятия, осуществлявшего разработку недр в Шабровском карьере.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона