Появились подробности уголовного дела главного уральского десантника

Евгений Тетерин - в наручниках

Речь о существенном ущербе экологии и взятке.

Стали известны подробности уголовного дела в отношении председателя Союза десантников Урала и члена Общественной палаты Свердловской области Евгения Тетерина.

По словам его адвоката Дмитрия Бушухина, речь идет о событиях годичной давности. По версии следствия, уголовное преследование руководителя областного штаба "Юнармии" связано со взяткой в размере 4,5 миллиона рублей. Деньги нужны были для отмены штрафных санкций в отношении предприятия "Шабровский карьер". Как отметил юрист, из всей суммы был передан лишь один миллион рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Между тем, как рассказал агентству другой информированный источник, вместе с Тетериным были арестованы еще двое - директор ООО "Уралщебень" Вячеслав Иванов и посредник по фамилии Гурбанов. Последний якобы и передал взятку главному уральскому десантнику. Тетерин же в свою очередь через еще одни руки должен был заплатить представителю надзорного ведомства, которое выявило экологический ущерб в размере 400 миллионов рублей, нанесенный предприятием, занимавшимся разработкой недр в Шабровском карьере.

"Тетерина обвиняют в посредничестве при передаче взятки неустановленному должностному лицу. Есть лица, которые давали взятки. Всего четыре фигуранта, насколько я знаю, факт какой-либо передачи денежных средств они отрицают. Есть какие-то телефонные переговоры, следствие считает, что это можно рассматривать как намерение передачи денежных средств, в реальности ни предмета взятки, ни должностного лица следствие не установило", - рассказал Дмитрий Бушухин.


Дмитрий Бушухин

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес решение об аресте Евгения Тетерина. Он пробудет в СИЗО до 30 декабря. Двое других задержанных также арестованы на полтора месяца.

"По данному уголовному делу, находящемуся в производстве следственных органов СК России по Свердловской области, по ходатайству следствия судом сегодня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу трем жителям Екатеринбурга в возрасте от 47 до 55 лет. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении двух преступлений коррупционного характера. По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных мероприятий", - прокомментировали в пресс-службе областного Следственного комитета.

По словам представителя Тетерина, постановление об аресте будет обжаловано, поскольку подзащитный категорически отрицает вину.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона