Казанский стрелок Галявиев оказался подражателем

Ильназ Галявиев. Фото: Советский районный суд Казани

Следовал идеям одной из субкультур.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Молодому человеку предъявлено окончательное обвинение в убийстве двух и более лиц, включая детей, совершенном общеопасным способом, умышленном повреждении чужого имущества, а также изготовлении и хранении взрывчатки (часть 2 статьи 105, часть 1 статьи 223.1, часть 1 статьи 222.1, часть 2 статьи 167 УК РФ), сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее говорилось о том, что юноша страдает заболеванием головного мозга. В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского признали, что в момент нападения он был невменяем.

Ильназ Галявиев раскаялся в содеянном и полностью признал вину, передает "Уралинформбюро".

Расследование уголовного дела продолжает ГСУ Следственного комитета России.

Вооруженный многозарядным охотничьим ружьем и самодельным взрывным устройством Ильназ Галявиев 11 мая 2021 года совершил нападение на учителей и учащихся гимназии, где раньше учился сам. Молодой человек открыл огонь по детям и педагогам. В результате девять человек погибли, в том числе семь учащихся, еще 21 человек оказался в больнице. Потерпевшими по делу признано более 600 человек, среди которых есть дети.

Согласно материалам дела, Галявиев стремился подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул в сети, скопировав их поведение при нападении.

В ближайшее время потерпевшие начнут знакомиться с материалами уголовного дела, затем за "криминальное чтиво" возьмутся обвиняемый и его адвокат.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии

Актуальное