Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву вынесли приговор

Ильназ Галявиев. Фото: Советский районный суд Казани

Пожизненное заключение.

Верховный суд Татарстана вынес приговор Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в казанской гимназии в 2021 году.

Как сообщает Следственный комитет РФ, его признали виновным по части 2 статьи 105, части 1 статьи 223.1, части 1 статьи 222.1, части 2 статьи 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), передает "Уралинформбюро".

"Приговором суда Галявиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", – говорится в заявлении СК.

Стоит напомнить, 11 мая 2021 года Галявиев пришел в гимназию, вооружившись ружьем и самодельной бомбой, и открыл огонь по людям. В результате погибли 9 человек, из них 7 детей, тяжкий вред здоровью был нанесен 139 сотрудникам и ученикам. Всего потерпевшими по делу признаны более 600 человек.

"Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении. В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся", – добавили в Следственном комитете.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии