Сыну полковника Росгвардии смягчили приговор за смертельное ДТП у "Алатыря"

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Исключен эпизод с угоном.

Свердловский областной суд изменил приговор Владимиру Васильеву, устроившему смертельное ДТП у "Алатыря" в августе 2019 года. С апелляционными жалобами выступили адвокаты потерпевших и осужденного.

Ранее 24-летний сын полковника Росгвардии был признан виновным по статьям об угоне (166 УК РФ) и совершении ДТП в состоянии опьянения, в результате которого погибли два человека (пункт "а" часть 6 статьи 264 УК РФ). Молодого человека приговорили к 9 годам 3 месяцам лишения свободы. Потерпевшие сочли постановление излишне мягким. Адвокаты Васильева, напротив, утверждали, что не доказаны эпизод с угоном автомобиля и то, что их подзащитный был пьян в момент аварии.

Выслушав доводы сторон, судья несколько смягчил приговор, назначив срок заключения на 8 лет 11 месяцев в колонии общего режима. При этом эпизод угона из дела вычеркнули.

"По итогам рассмотрения апелляционных жалоб представителей потерпевших и адвокатов Васильева на приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга от 10 марта 2021 года облсуд исключил часть 1 статьи 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Из описательной части приговора по эпизоду с ДТП суд также исключил ссылку на особую опасность деяния из обстоятельств, учтенных судом при назначении наказания, так как и состояние опьянения, и нарушение ПДД при совершении преступления охватываются составом части 6 статьи 264 УК РФ", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

По версии следствия, Владимир Васильев в августе 2019 года пьяным сел за руль чужой Kia Rio и устроил аварию на пересечении улицы Малышева с Московской, напротив ТЦ "Алатырь". С ним в салоне находился приятель.

На упомянутом перекрестке, иномарка на большой скорости врезалась в ряд стоявших на светофоре автомобилей. Основной удар пришелся на машину такси, водитель и пассажир в ней погибли на месте. Товарищ Васильева получил серьезные травмы.

Во время медосвидетельствования анализы за Васильева, вероятно, сдал отец – полковник Росгвардии. Позже мужчина говорил журналистам НТВ, что его ДНК в пробирку с мочой сына могла попасть, потому что он ее потрогал.

Дело Васильева вызвало большой резонанс. Для многих неожиданностью стал тот факт, что 20 июля судебная коллегия по уголовным делам облсуда отменила приговор. Производство было направлено в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева