Число погибших после гастроскопии в Петербурге выросло до семи

Задержана завотделением.

В Санкт-Петербурге удвоилось количество жертв гастроскопии в Городском консультативно-диагностическом центре №1.

В ходе расследования выяснилось, что в декабре - январе скончались семь пациентов, проходивших там обследование желудка с использованием препарата бария, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Ранее обвинение было предъявлено главному врачу Городского консультативно-диагностического центра №1, он заключен под стражу. Теперь в качестве подозреваемой задержана заведующая отделом лучевой диагностики клиники. Решается вопрос о предъявлении женщине обвинения и избрании меры пресечения.

По версии следствия, в медучреждении при проведении исследований использовался промышленный химический препарат бария, не включенный в государственный реестр лекарственных средств. Компания, поставлявшая в клинику опасный для здоровья препарат, установлена. Действиям ее руководства будет дана юридическая оценка.

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 109, часть 3 статьи 238 УК РФ).

О трех скончавшихся после обследования желудка пациентах ГКДЦ № 1 стало известно в январе. Также выяснилось, что еще 23 человека в результате данной процедуры пострадали.

После случившегося Росздравнадзор приостановил обращение препарата для обследования желудка, содержащего барий.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное