В Санкт-Петербурге при рутинном обследовании погибли люди. Препарат отзывают

По указанию Росздравнадзора.

В России приостановлено обращение препарата для обследования желудка, содержащего барий. Такое решение принял Росздравнадзор после гибели в Санкт-Петербурге пациентов диагностического центра. Сотрудниками ведомства начата проверка произошедшего, передает "Уралинформбюро".

По данным главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, на 26 января в больнице скончались два человека, которым 23 и 25 января в диагностическом центре в Выборгском районе было проведено медицинское исследование желудка. Еще два пациента госпитализированы в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре города.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник сообщает, что скончавшихся после диагностических манипуляций уже трое. До трех выросло и число госпитализированных - все они помещены в реанимацию. По информации инсайдера, сотрудники Городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса с 17 по 26 января провели нескольким пациентам ряд медицинских манипуляций, включая исследование желудка и желудочно-кишечного тракта с применением препаратов бария.