СМИ: главного уральского десантника заподозрили в передаче взятки УФСБ и СК

Возбуждено новое уголовное дело.

Председатель союза десантников Уральского федерального округа Евгений Тетерин стал фигурантом еще одного уголовного дела. Ему вменяют посредничество во взятке, передает "Уралинформбюро".

"Возбуждено еще одно уголовное дело. Как и в том деле, по которому Тетерин находится под арестом, взяткодателями выступили директор ООО "Уралщебень" Вячеслав Иванов и [гендиректор ООО "Шабровский карьер"] Ибад Гурбанов, на этот раз они обратились к Тетерину, чтобы замять коррупционное дело, одним из фигурантом которого был Иванов. Тетерин обратился к своему знакомому Сергею Горохову, и тот выставил ценник – 3 миллиона рублей", – цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Собеседник издания уточнил, что взятка предназначалась сотрудникам региональных УФСБ и СК, при этом часть денег, 1,7 миллиона рублей, удалось передать. Таким образом, уголовное дело квалифицируется как "посредничество во взятке в особо крупном размере".

Стоит напомнить, о задержании Тетерина стало известно в ноябре 2021 года. Предположительно, речь шла о посредничестве в передаче взятке в размере 4,5 миллиона рублей для того, чтобы помочь предпринимателям избежать ответственности за экологические нарушения при разработке недр в Шабровском карьере.

Гурбанов и Иванов тоже арестованы.

В прокуратуре Свердловской области рассказывали о претензиях к предприятиям "Урал Щебень" и "Шабровский карьер".

Помимо объединения десантников, Евгений Тетерин возглавляет штаб Юнармии по Свердловской области. Участник военной операции в Сирии, ветеран войны в Афганистане.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона