Обманувшему дольщиков челябинскому застройщику отменили приговор

Андрей Пязок. Фото: deputat74.ru

Его подельнику тоже.

21 февраля Челябинский областной суд отменил приговор, вынесенный 27 июля 2021 года учредителю челябинской компании "Речелстрой" Андрею Пязку и экс-гендиректору организации Сергею Вегельману. За хищение средств дольщиков они были осуждены Центральным райсудом Челябинска на два и полтора года колонии-поселения соответственно, сообщает "Уралинформбюро".

По словам официального представителя облсуда Натальи Прохоровой, после рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Андрея Пязока и Сергея Вегельмана облсуд отменил приговор нижестоящей инстанции и "направил дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом", пишет ТАСС.

Приговор был обжалован обеими сторонами: прокурор просил ужесточения наказания, а защита - уменьшить объем обвинения и смягчить наказание.

По данным регионального СУ СКР, Андрей Пязок и Сергей Вегельман были признаны виновными по части 2 статьи 200.3 УК РФ ("Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов").

Согласно материалам следствия и суда, за 2014-2017 год они направили свыше 617 миллионов рублей из средств участников долевого строительства на цели, не связанные со возведением домов. В результате застройщики не смогли выполнить обязательства по передаче дольщикам жилья в микрорайоне Lake City. Потерпевшими по делу были признаны более 1 500 человек.

В ходе расследования удалось возместить ущерб на сумму более 197 миллионов рублей. По ходатайству следователя было арестовано имущество Пязка и Вегельмана более чем на 54 миллиона рублей. Правительством Челябинской области при содействии СКР была утверждена программа по завершению строительства домов Lake City.

Актуальное