На Урале за убийство ради украшений будут судить рецидивиста из Нижнего Тагила

Фото: пресс-служба регионального СУ СКР

Расправился со случайной попутчицей.

Свердловская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении рецидивиста из Нижнего Тагила Марата Имашева, который обвиняется в изнасиловании и убийстве жительницы Березовского Александры Иньшиной.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, девушка в ночь на 6 июня в Екатеринбурге поймала попутную машину. За рулем оказался Марат Имашев, который вывез ее по Серовскому тракту за пределы города. Там он, угрожая, "совершил в отношении потерпевшей насильственные преступления против половой свободы".

После этого мужчина "обхватил шею потерпевшей рукой и с силой сдавливал органы шеи девушки, пока она не потеряла сознание". Далее, надев на запястья девушки пластиковые хомуты, он оттащил ее в кусты возле обочины, где не менее пяти раз ударил ножом. После обвиняемый похитил украшения, куртку, телефон и другие ценности на общую сумму более 74 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

"Смерть девушки наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия в результате причиненной ей механической травмы шеи", – отметили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем"), пунктом "б" части 2 статьи 131 УК РФ ("Изнасилование"), пунктом "б" части 2 статьи 132 УК РФ ("Иные действия сексуального характера"), пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ ("Разбой").

В пресс-службе регионального СУ СКР, в свою очередь, отметили, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, но следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу.

По словам пресс-секретаря регионального ГУ МВД Валерия Горелых, изначально ранее неоднократно судимый житель Нижнего Тагила рассказал полицейским, что высадил пассажирку у кафе на серовском тракте.

"Однако когда органы внутренних дел проверили его показания на детекторе лжи (полиграфе), стало понятно, что таксист пытается ввести в заблуждение и, таким образом, избежать наказания. В итоге под прессом неопровержимых улик фигурант сознался в тяжком преступлении и показал место, где спрятал тело жертвы", – добавил он.

Ранее обвиняемый признавал, что пошел на преступление с целью хищения ценных вещей, так как у него имеются значительные долги перед микрофинансовыми организациями.