Найдена новая жертва стрелка, устроившего бойню в ульяновском детсаду

На свалке.

В Ульяновской области нашли мертвым 68-летнего Александра Дронина. Он был владельцем ружья, из которого 26 апреля были убиты воспитательница и двое воспитанников в детском саду "Рябинка" рабочего поселка Вешкайма.

По данным СМИ, тело новой жертвы найдено на свалке, в 700 метрах от дошкольного учреждения.

По предварительной информации, стрелявшим является 26-летний Руслан Ахтямов. Он был соседом Дронина. Утром они вместе отправились в лес, чтобы пострелять. Не исключено, что в какой-то момент Ахтямов убил мужчину, забрал его ружье Иж-27 и отправился в детский сад.

После расправы в детском саду подозреваемый покончил с собой. Убитым детям было 5 и 6 лет. Застреленной воспитательнице Ольге Митрофановой – 35.

Известно, что во время нападения он ранил еще одну сотрудницу детского сада – она первой попалась у него на пути. Женщина госпитализирована с ранением в плечо.

Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

Отец стрелка допрошен. Он рассказал, что Руслан на днях отметил день рождения. По его словам, они с Дрониным часто ходили пострелять в карьере. "Никаких связей с детским садом у него не было", – цитирует Mash Ахтямова-старшего.

По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, предполагаемый убийца состоит на учете у психиатра. Мотив преступления не установлен.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, Дронин владел двумя единицами огнестрельного оружия. Недавно прошел проверку Росгвардии по условиям хранения, нарушений не выявлено.

"Стрелявший Ахтямов владельцем оружия не является, на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы территориальных органов Росгвардии не состоит. Объект МДОУ "Рябинка" частными охранными организациями не охраняется, оборудован тревожной кнопкой, в момент происшествия ее не нажимали", – следует из информации МО МВД России "Майнский".

Актуальное