Для "смотрящего" за Верхней Салдой запросили 12 лет строгого режима

Приговор будет оглашен завтра.

Обвинение запросило 12 лет колонии строгого режима для Владимира Кузнецова, которого следствие считает "смотрящим" в Верхней Салде. Об этом стало известно 12 мая по итогам прений сторон в Свердловском областном суде.

"Прокурор просил суд назначить Кузнецову наказание в виде 12 лет колонии строгого режима с наложением штрафа в размере 500 тысяч рублей и последующим ограничением свободы на два года", – сообщили в пресс-службе инстанции.

Суд огласит приговор 13 мая, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее присяжные признали Владимира Кузнецова виновным в том, что он с 2009 года занимал высшее положение в преступной иерархии в Верхней Салде. Это первый вердикт в Свердловской области по "воровской" статье (210.1 УК РФ), которая была введена в судебную практику в апреле 2019 года.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры региона, мужчина был наделен статусом "смотрящего", "доказав свою приверженность к преступной идеологии, желание соблюдать и пропагандировать правила криминальной субкультуры". Это положение, считают в ведомстве, позволяет "контролировать различные направления деятельности криминальных структур".

Сам обвиняемый отрицает, что когда-либо имел статус в преступной иерархии. При этом у него есть несколько судимостей, последняя – в 2014 году за укрывательство преступления в рамках уголовного дела об убийстве.