В Тюмени вынесение вердикта по делу об убийстве школьницы обернулось скандалом

Произошла утечка.

В Тюмени судебный процесс по делу Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней школьницы, пройдет еще раз с самого начала. Причиной этого стал слив информации присяжными.

"Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был", – сообщили "Уралинформбюро" в Объединенной пресс-службе судебной системы региона.

Вердикт коллегии присяжных заседателей признан несостоявшимся.

Ранее в одном из уральских telegram-каналов появилась информация о том, что присяжные оправдали Виталия Бережного. Также сообщалось, что одна из судей якобы взяла "решение на проверку", из-за чего заседание было отложено.

Убийство школьницы произошло в Тюмени в июне 2021 года. Тело в пакете было обнаружено на берегу озера Оброчное спустя два месяца. По данным следствия, Виталий Бережной, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, где изнасиловал и задушил.

Стоит отметить, что коллегию присяжных для рассмотрения этого дела не удалось сформировать с первого раза.