Дело об откатах замглавы тюменского УФСИН готово к передаче в суд

Мог брать взятки при заключении госконтрактов.

В Тюмени завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя начальника регионального управления Федеральной службы исправления наказаний. Ему предъявлено обвинение в получении взяток в крупном размере за общее покровительство по службе (пункт "в" часть 5 статьи 290 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

По версии следствия, в 2016-2018 годах замглавы управления получал взятки от представителя коммерческих организаций за содействие в заключении государственных контрактов с одним из исправительных учреждений Тюмени по заведомо завышенным ценам. Также обеспечивалась беспрепятственная приемка поставляемых товаров и своевременное перечисление на расчетные счета коммерческих организаций оплаты в рамках заключенных госконтрактов.

Взятки руководитель принимал в виде денег, а также "услугами имущественного характера", уточнили в Следственном комитете.

Преступление удалось раскрыть благодаря грамотно спланированной совместной деятельности сотрудников СУ СКР по Тюменской области, РУФСБ и ОСБ УФСИН по Тюменской области.

Обвиняемый помещен под домашний арест. В рамках расследования допрошено более 100 лиц, на имущество обвиняемого наложен арест. Мужчина полностью признал свою вину.

В ближайшее время материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет