В Омске вынесли приговор по делу о гибели десантников в обрушившейся казарме

Некоторые избежали наказания.

Омский гарнизонный военный суд определил наказание виновным в гибели 24 десантников в результате обрушения казармы в 2015 году. Еще десять военнослужащих в результате инцидента стали инвалидами, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, трагедия произошла 12 июля 2015 года в учебном центре ВДВ. Казарма рухнула примерно через полчаса после команды "отбой". Спящих солдатов погребло под обломками. В материалах уголовного дела указано, что здание возвели в 1970-х годах и уже тогда были допущены нарушения. В 2012 году казарму признали аварийной, был проведен капитальный ремонт, но без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания.

"Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа", – приводит материалы следствия "Коммерсантъ".

Командование центра ВДВ скрыло от начальства, что ремонт был проведен некачественно. В декабре 2013 года казарма была заселена, хотя работы в ней еще продолжались. Последний договор на ремонт был был заключен в мае 2015 года, за пару месяцев до трагедии.

Обвиняемыми по делу стали десять человек: бывшие командир 242-го центра ВДВ Олег Пономарев, его заместитель по тылу Владислав Пархоменко, руководители ремонтировавшей казарму компании "Ремэксстрой" Александр Дорофеев и Дмитрий Баязов, бывший заместитель руководителя регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа Минобороны Александр Савустьян и инженер-инспектор этого управления Евгений Криворучко, а также четверо бывших сотрудников Спецстроя РФ и его подразделений: Алексей Дубинин, Игорь Титарев, Николай Гашенко и Григорий Годнюк.

Статьи, по которым их признали виновными: нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее большие человеческие жертвы, превышение должностных полномочий и злоупотреблении ими, мошенничество, злоупотребление полномочиями и взятка.

Так как следствие и суды длились с 2015 года, срок давности по основному эпизоду о нарушении правил безопасности при строительстве истек. Эта статья предусматривает лишение свободы до семи лет.

Суд огласил вводную и резолютивную части решения. Уголовное дело против Пономарева было прекращено – оставшаяся статья о превышении полномочий была переквалифицирована на халатность, но по этой статье срок давности также истек. Пархоменко суд назначил десять лет колонии строгого режима и штраф в размере 6 миллионов рублей, Дорофееву и Баязову – шесть и семь лет колонии, Дубинину, Годнюку и Титареву – пять, шесть и восемь лет лишения свободы. Савустьян отделался условным сроком, Крикоручко и Гашенко получили по пять лет, но были освобождены из-за истечения сроков давности.

Актуальное