В Лангепасе вынесли приговор участнику банды, похитившей 600 тонн нефти

Пятеро его сообщников уже осуждены.

Лангепасский городской суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в краже нефти. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе прокуратуры Югры, преступление он совершил с несколькими сообщниками.

По данным следствия, в 2016 году в нефтепровод компании ООО "Лукойл–Западная Сибирь" была осуществлена врезка, через которую подсудимый похитил более 600 тонн сырой нефти. Общий материальный ущерб составил около 3 миллионов 800 тысяч рублей.

"Пятеро членов организованной группы ранее были осуждены судом за совершение кражи из нефтепровода к различным срокам наказания. В отношении нескольких лиц в связи с нахождением в розыске уголовное дело было выделено в отдельное производство. После прекращения разыскных действий и установления местонахождения одного из указанных лиц, дело было возобновлено, предварительное следствие окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу", – пояснили в прокуратуре.

В итоге жителя Лангепаса признали виновным по статье о краже, совершенной организованной группой из нефтепровода, в особо крупном размере. Его приговорили к двухлетнему сроку в исправительной колонии общего режима и к штрафу в 70 000 рублей. Также суд удовлетворил иск нефтяной компании о взыскании с осужденного материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.