Верховный суд назвал причины снятия "Яблока" с выборов в Госдуму

Среди них – цитаты из классики.

Причинами снятия федерального списка партии "Яблоко" с выборов в Госдуму стали наличие иностранного финансирования, агитация, не оплаченная из избирательного фонда, и нарушение авторских прав, в том числе компании OpenAI – правообладателя ChatGPT. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на мотивировочную часть решения Верховного суда.

Иск партии "Родина" об отмене регистрации списка "Яблока" был удовлетворен 10 августа. Оппоненты либералов заявляли, что те допустили многочисленные нарушения, а уже в процессе на сторону истцов встал Центризбирком, представивший данные об иностранном финансировании деятельности "контрагентов" ответчика.

Согласно справке Росфинмониторинга, приведенной в решении суда, с 9 июля по 2 августа на счета "Яблока" поступило около 2,8 миллиона рублей от лиц, получивших в сопоставимый период деньги из США, Великобритании, ОАЭ, Израиля и других стран. Вместе с тем среди "контрагентов" партии выявили 74 лица, которые с апреля 2023 года по август 2026-го получили около 80 миллионов рублей из-за рубежа.

Также суд отметил "существенный рост информационной активности" партии, в том числе в соцсетях, заблокированных в России. Оплата же размещения на таких ресурсах агитматериалов невозможна из средств избирательного фонда. По оценке Ассоциации блогеров и агентств, траты "Яблока" из сторонних источников значительно превысили допустимые 35 миллионов рублей (5%).

К нарушениям авторских прав суд отнес фрагменты стихотворения "Пусть всегда будет солнце" и фразу "Лишь бы не было войны" из пьесы Александра Володина "Пять вечеров" в интервью основателя партии Григория Явлинского без указания имен авторов и согласия правообладателей. Также на сайте "Яблока" нашли размещенные без согласия владельцев прав эмблемы партий, переработанные фотографии физических лиц, иллюстрацию к фразе Льва Толстого из книги "Война и мир" и кадр из одноименного кинофильма.

Кроме того, нарушением признано размещение на сайте партии созданного при помощи ChatGPT изображения с двумя поездами, ставшего иллюстрацией к статье Явлинского. Компания OpenAI ранее запретила использование своего продукта на территории России – соответственно, и ее согласия на публикацию не было. Довод ответчика о том, что ChatGPT – искусственный интеллект и не может быть отнесен к объектам интеллектуальных прав, суд отклонил, указав, что Гражданский кодекс относит программы для ЭВМ к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

При этом оценивать наличие признаков экстремизма в агитматериалах "Яблока", о которых также заявляли в "Родине", суд не стал.

Либералы намерены обжаловать решение Верховного суда в апелляционном порядке. Между тем эксперты полагают, что случившееся может стать прецедентом для будущих избирательных кампаний.

Например, по мнению руководителя Центра конституционного правосудия Ивана Брикульского, из документа следует, что теперь любого кандидата можно "снести", если станет известно, что он использовал картинку, изготовленную с помощью нейросетей, даже с указанием на этот факт.

В свою очередь, адвокат Максим Секач обратил внимание на то, что суд разрешил признавать агитацией материалы, размещенные на сайте партии задолго до начала агитпериода, и это сулит всем участникам выборов много неожиданностей.

Выборы IX созыва Госдумы пройдут 18–20 сентября.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Выборы в Госдуму – 2026