Бывшему замначальника тюменского УФСИН дали 3 года "строгача"

И оштрафовали на 3,6 миллиона рублей.

Центральный районный суд Тюмени 7 сентября вынес приговор бывшему заместителю начальника регионального УФСИН. Обвинявшийся в получении взятки (пункт "в" части 5 статьи 290, части 1 и 2 статьи 290 УК РФ) Андрей Рукосмотров осужден к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 3,6 миллиона рублей. Он лишен звания "полковник внутренней службы", а также права занимать должности представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в данных органах на 3 года, сообщили "Уралинформбюро" в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Согласно материалам дела, с 2015 по 2018 годы заместитель начальника УФСИН по Тюменской области получал деньги и имущество от руководителя коммерческих организаций и способствовал заключению госконтрактов на закупку ингредиентов для производства киселя по завышенным ценам. Также он обеспечивал беспрепятственную приемку поставляемых товаров и своевременное перечисление на расчетные счета компаний оплаты в рамках заключенных госконтрактов. Общая сумма взяток составила 360 тысяч рублей.

Преступление удалось раскрыть благодаря грамотно спланированной совместной деятельности сотрудников региональных управления СКР и ФСБ, а также ОСБ УФСИН по Тюменской области. В рамках расследования уголовного дела следователем было допрошено более 100 человек, имущество обвиняемого арестовано, изъята и исследована документация, подтверждающая факт совершения преступления, отметили в пресс-службе тюменского СУ СКР.

Андрей Рукосмотров полностью признал вину.

Приговор не вступил в законную силу.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет