Продали наркотиков на 50 млн рублей: в Екатеринбурге осудили членов крупного синдиката

Фото предоставлено Валерием Горелых

Расследование велось 13 месяцев.

В столице Урала вынесли приговор 19 членам банды наркоторговцев, распространявшим запрещенные вещества на территории Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края и Свердловской области. Всего им удалось реализовать наркотиков на сумму свыше 50 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых, всего в состав преступной группы входил 21 человек, в том пять женщин. Участники преступного сообщества организовали три интернет-площадки для продажи наркотиков. Эти сайты обладали всеми признаками полноценных онлайн-магазинов: там был представлен ассортимент наркотических веществ с ценами, предлагался выбор способа оплаты и района, где покупателю удобно забрать товар.

Расследование деятельности банды началось в Нижнем Тагиле и продолжалось 13 месяцев. Уголовные дела в отношении двух участников группировки были выделены в отдельное производство. В процессе полиция провела задержания наркоторговцев по всему Уралу. В сумме у них было изъято около 3 килограммов героина и синтетических наркотиков, что составляет более 10 000 разовых доз.

Обвиняемые получили от 5 до 15 лет лишения свободы в колонии строго режима, в зависимости от степени участия. Уточняется, что большинство из них ранее были судимы за совершение аналогичных преступлений и сами являлись потребителями запрещенных веществ.