В Екатеринбурге на родителей первоклассников завели шесть уголовных дел

За поддельные прописки.

В Екатеринбурге возбуждено шесть уголовных дел по фактам использования поддельных документов при зачислении детей в первые классы.

В ходе прокурорской проверки приема первоклассников из образовательных учреждений Кировского района были истребованы копии свидетельств о регистрации детей по месту жительства и месту пребывания на закреплённой за школами территории. Бумаги были направлены в отдел по вопросам миграции ОП № 3 городского УМВД России для установления факта их выдачи. Часть из них вызвала сомнения, в связи с чем в школах запрошены документы на детей и их родителей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В частности, ОП № 3 не выдавал свидетельство о регистрации ребенка 2015 года рождения по месту пребывания на период с апреля по октябрь 2022 года, которое было подано родителями при зачислении первоклассника в лицей № 130. По указанному в бумаге адресу несовершеннолетний не значится.

Всего было выявлено шесть фальшивых свидетельств. По каждому из них возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Стоит отметить, что идти на подлог екатеринбуржцев заставляет стремление устроить детей в лучшие школы города, а не в те, к которым они приписаны. Борьба с этим явлением ведется не первый год. Родители первоклассников с поддельной пропиской нередко попадают под уголовное преследование.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное