Подозрительные прописки первоклассников тщательно проверят в Екатеринбурге

Даже, если ребенок живет у бабушки.

В Екатеринбурге завершился второй этап народного тестирования процедуры записи детей в первые классы.

В 2021 году впервые в школу отправятся около 22 тысяч первоклассников. При этом в учебных заведениях для них выделено 22,5 тысячи мест. Казалось бы, дефицита, возникнуть не должно, однако к процедуре устройства детей в школы, как и к ее репетициям по-прежнему повышенное внимание.

Всего 28 марта во время тестовой записи горожане подали пять тысяч обращений, часть из них касалась технических вопросов. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник городского департамента образования Константин Шевченко. В целом, по мнению чиновника, мероприятие прошло на хорошем уровне, передает "Уралинформбюро".

Замдиректора Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Никита Жильцов добавил, что пробное тестирование записи первоклассников должно исключить зависание системы 1 апреля. По его словам, 28 марта были зафиксированы сложности по форме заполнения, которая не появлялась вовремя, также были задержки при обработке информации.

"Для максимального упрощения процедуры записи детей мы проанализировали форму автозаполнения данных о детях. Рекомендую родителям проверить, что заполнены все графы (свидетельство о рождении, СНИЛС и так далее) по конкретному ребенку, особенно это необходимо если в семье несколько детей. Также советую поставить галочку, что свидетельство о рождении выдано в РФ. Если документ был получен на территории иностранного государства, то придется заполнять данные вручную", - рассказал Жильцов.

В 2021 году детей принимают в первые классы по новым правилам, утвержденным Минпросвещения. В соответствии с ними первый этап стартует 1 апреля, а заканчивается 30 июня. В этот период записать можно будет детей, имеющих льготное или преимущественное право зачисления, а также тех, кто живет на закрепленной за конкретной школой территории. Приказ о зачислении детей родители смогут увидеть 1 июля.

Также предусмотрен второй этап, который пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этот период можно подать заявление в школы другого района.

В депобразе подчеркивают, что информация о законности представленных документов о прописке ребенка будет тщательно проверяться.

Даже если ребенок проживает у бабушки, и если она не является опекуном, то у департамента тут же возникнет вопрос. Мы передадим эту информацию еще в комиссию по делам несовершеннолетних. То же самое произойдет в случае, если ребенок прописан у соседей. В случае каких-либо сомнений в достоверности прописки информация также будет проверяться прокуратурой. Мы предостерегаем родителей, чтобы не было поддельных документов", - объяснил Константин Шевченко.

Глава департамента образования подчеркнул, что интегрирование системы в госуслуги делает прозрачным механизм записи в школы.

Стоит напомнить, 1 апреля в 00.00 стартует запись для жителей Кировского, Верх-Исетского и Ленинского районов. В тот же день в 6.00 - для - Орджоникидзевского и Чкаловского, а с 7.00 - Железнодорожного и Октябрьского.

Ранее агентство публиковало подробную инструкцию по записи в школы для родителей будущих первоклассников:

Еще в сюжете: "Резиновые" школы