Жителю Екатеринбурга вынесен приговор за избиение до смерти пятилетней девочки

Фото: СУ СКР по региону

Мать оставила девочку наедине с отчимом.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 6 октября вынес приговор мужчине, который до смерти забил пятилетнюю дочь своей сожительницы.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 28-летний подсудимый признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), передает "Уралинформбюро".

Преступление было совершено в январе 2022 года в квартире дома на улице Московской.

"[Мужчина] из личной неприязни причинил многочисленные телесные повреждения пятилетней дочери своей супруги, нанося удары руками, а также ремнем с металлической пряжкой", – отметили в ведомстве.

От полученных травм девочка скончалась.

Как пояснили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, мужчина рассказал полицейским, что семья жила только на средства, которые зарабатывала супруга, а сам он занимался домашними делами.

"От избытка забот по хозяйству он стал иногда "срываться" на девочке. Якобы она его не слушалась, приходила домой в грязной одежде, по-детски обманывала его. Все это выводило его из себя, и он стал давать волю рукам, иногда прибегая и к ремню "в воспитательных целях". Кроме того, ребенок, по его словам, досаждал ему тем, что не давал спокойно играть в компьютер", – сообщили в ведомстве.

Как уточнили в областном Следственном комитете, проведенные экспертизы показали, что сорвавшийся на ребенке мужчина не страдает психическими расстройствами.

Суд назначил ему 8,5 года исправительной колонии строгого режима, при этом гособвинение просило отправить его за решетку на 10 лет с ограничением свободы на 1,5 года. Подсудимый свою вину не признал.

Приговор не вступил в законную силу, прокуратура в течение десяти дней изучит решение суда и даст правовую оценку на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования.

Еще в сюжете: Избитое детство