Названы свердловские города, где в разы выросла детская преступность

С начала 2022 года.

В трех десятках муниципалитетов Свердловской области отмечен всплеск детской преступности. По итогам девяти месяцев 2022 года самый значительный рост количества правонарушений со стороны несовершеннолетних зафиксирован в Тугулымском городском округе – шесть против нуля годом ранее, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно статистике региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в Полевском городском округе детская преступность выросла в пять раз – с четырех до 20 нарушений закона.

В четыре раза увеличился данный показатель в Режевском (14 против трех), Тавдинском (13 против трех) городских округах, МО Алапаевском (17 против четырех), Заречном (четыре против одного) и Кировградском (12 против трех) городских округах.

В три раза больше преступлений, совершенных детьми, зарегистрировано в Кушвинском и Ивдельском ГО - 10 против трех и три против одного соответственно.

В Верхнесалдинском городском округе в январе – сентябре зафиксировано два таких инцидента, тогда как за аналогичный период прошлого года не случилось ни одного.

Между тем в целом по Свердловской области количество преступлений, совершенных детьми и подростками, снизилось на 11% (с 1 069 до 950).

Положительную динамику продемонстрировали городские округа Рефтинский и Гаринский, где с начала этого года не было ни одного инцидента, а за девять месяцев 2021-го было зафиксировано только по одному. Втрое улучшили показатели Камышловский (с 10 до трех), Пышминский (с трех до одного), Североуральский (с 16 до шести), Новоуральский (с 18 до семи ) ГО и городской округ Ревда (с 31 до 10).

В общей сложности улучшение статистики отмечено в 32 муниципалитетах, включая Екатеринбург, где детская преступность снизилась на 13%, с 386 до 335 правонарушений.

Стоит напомнить, одно из резонансных преступлений, совершенных подростками произошло в октябре 2022 года в Алапаевске. Школьников 12 и 16 лет обвиняют в том, что они избили, облили бензином и подожгли пенсионерку. Пожилая женщина погибла из-за обширных ожогов.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное