Дело о сожжении пенсионерки в Алапаевске проконтролируют московские следователи

В жестоком убийстве подозревают двух подростков.

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве пенсионерки в Алапаевске взял на контроль центральный аппарат Следственного комитета РФ. Об этом депутату Госдумы Андрею Альшевских заявили в свердловском управлении ведомства, передает "Уралинформбюро".

"Расследование данного уголовного дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, находится на контроле в следственном управлении Следственного комитета РФ, а также в центральном аппарате Следственного комитета РФ с момента возбуждения", – говорится в ответе на запрос парламентария.

Стоит напомнить, подростки 12 и 16 лет, по версии следствия, совершили преступление 16 октября. Предположительно, сначала они избили пенсионерку, затем облили ее горючей жидкостью и подожгли. О том, кто из мальчиков какую роль выполнял, их показания расходятся. Причиной преступления, как утверждают школьники, стал асоциальный образ жизни убитой.

Старшего подростка обвиняют по статье об убийстве с особой жестокостью, он отправлен под домашний арест. Его 12-летний сообщник останется на свободе, так как еще не достиг возраста уголовной ответственности. При этом 16-летний мальчик является учеником коррекционной школы.

Актуальное