Фигуранта уголовного дела главного уральского десантника оштрафовали на миллион

За "незаконное предложение".

В Свердловской области вынесено решение по делу ООО ПК "Урал Щебень", фигурирующему в уголовном деле главного уральского десантника Евгения Тетерина. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

"В ходе надзорных мероприятий установлено, что в декабре 2020 года директор ООО ПК "Урал Щебень" передал посреднику взятку в размере 1 миллиона рублей для последующей передачи должностному лицу налогового органа за оказание содействия в снижении суммы налогов, подлежащих начислению по результатам выездной налоговой проверки. Сотрудник налогового органа в получении взятки отказался", – рассказали в надзорном ведомстве.

Было возбуждено административное дело по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ ("Незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действий (бездействия), связанного с занимаемым служебным положением"). В результате компанию оштрафовали на 1 миллион рублей, судебный акт не вступил в законную силу.

"Необходимо отметить, что органами следствия в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере"), а в отношении посредников – по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере")", – добавили в прокуратуре.

Речь идет об уголовном деле против Евгения Тетерина, о задержании которого стало известно в ноябре 2021 года. Ему вменяют посредничество во взятке, другими фигурантами дела являются директор ООО "Уралщебень" Вячеслав Иванов и гендиректор ООО "Шабровский карьер" Ибад Гурбанов.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона