Санврачи проверили свердловские водоемы на безопасность во время паводка

Многие пробы не соответствуют нормативам.

В Свердловскую область пришла теплая погода, и жители потянулись к рекам и озерам. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, к 20 июля специалисты проверили качество воды на 42 водоемах.

Оказалось, что по санитарно-химическим показателям нормам не соответствуют 29,6% отобранных проб, по микробиологическим – 31,5%, по паразитологическим – 2,6%. А из 47 проб почвы с пляжей неудовлетворительной признана каждая третья (15).

Единственной рекреационной зоной с полученным санитарно-эпидемиологическим заключением в регионе остается пляж Леневского водохранилища на территории санатория "Леневка" (Пригородный район). Собственники и арендаторы других зон отдыха за получением необходимых документов в Роспотребнадзор не обращались.

Тем временем в Свердловской области продолжается дождевой паводок. По данным ГУ МЧС, на утро 21 июля затоплен 521 жилой дом и 3122 приусадебных участка, а также 10 низководных мостов и 4 участка дорог. Ограничено автотранспортное сообщение с 22 населенными пунктами.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.