Братьев Магомедовых приговорили к 37 годам строгого режима на двоих

И оштрафовали каждого на 2,5 миллиона рублей.

Мещанский суд Москвы вынес приговор основателю группы "Сумма" Зиявудину Магомедову и его брату, бывшему члену Совета Федерации Магомеду Магомедову. Оба проходили по делу о создании преступного сообщества и многомиллиардных хищениях бюджетных средств, передает "Уралинформбюро".

Полное оглашение приговора заняло пять дней. В итоге Зиявудин получил 19 лет колонии строгого режима и штраф в 2,5 миллиона рублей, Магомед - 18 лет "строгача" и аналогичный по размеру штраф. Также Зиявудин лишен государственных наград, пишут "Известия".

Кроме того, удовлетворены иски трех потерпевших на общую сумму 3,6 миллиарда рублей. Иск Генпрокуратуры будет рассматриваться отдельно.

Гособвинение просило для Зиявудина Магомедова 24 года колонии строгого режима, а для Магомеда - 21 год колонии, а также по 1,5 миллиона рублей штрафа для каждого из братьев.

25 ноября суд признал братьев Магомедовых виновными в создании ОПС, целью которого было хищение средств государственного и региональных бюджетов.

Зиявудина и Магомеда Магомедовых задержали в марте 2018 года. Им вменялись девять эпизодов хищений на 11 миллиардов рублей, а Магомеду еще и незаконное приобретение и хранение оружия.

Как установило следствие, в 2014-2017 годах сотрудники "Стройновации" (входит в ГК "Сумма", признанную банкротом в июле 2019 года) не использовали по целевому назначению средства, выделявшиеся на выполнение работ по госконтрактам. Злоумышленники перечисляли деньги на счета входящих в "Сумму" компаний. Не позднее 2010 года обвиняемые создали в Москве преступное сообщество, причастное к крупным финансовым махинациям.

Судебное рассмотрение дела началось весной 2021 года. Весной 2022 года Хамовнический суд Москвы по заявлению Генпрокуратуры РФ взыскал с Магомедовых 750 миллионов долларов в пользу государства. Всего фигурантами по делу проходят около 20 человек.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.