Суд в Москве признал Зиявудина и Магомеда Магомедовых виновными в многомиллиардных хищениях

Криминальная история "Суммы" приближается к финалу.

Мещанский суд Москвы 24 ноября вынес обвинительный приговор в отношении совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова по делу о хищениях на 11 миллиардов рублей.

"Магомедов Зиявудин и Магомедов Магомед в составе организованной группы совершили хищение имущества путем обмана", – приводит ТАСС слова судьи.

Наказание для подсудимых будет оглашено чуть позже, передает "Уралинформбюро".

Ранее сторона обвинения попросила суд назначить Зиявудину Магомедову 24 года колонии строгого режима, штраф в размере 1,5 миллиона рублей и ограничение свободы на два года после отбытия наказания. Для его брата прокуратура запросила 21 год колонии, штраф в том же размере и такой же срок ограничения свободы. Также фигурантами дела являются бывший гендиректор АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Сергей Поляков (для него запрошено 18 лет заключения), бывший начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов (запрошено 16 лет), гендиректор предприятия "Энергия-М" Юрий Петров (запрошено восемь лет) и бывший глава компании "Интэкс" Артур Максидов (запрошено 18 лет).

Суд начал оглашение приговора, признав всех фигурантов виновными в инкриминируемым ими преступлениях. В частности, Магомедовы, а также другие фигуранты дела обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем с использованием служебного положения (часть 1 и часть 3 статьи 210 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают.

По версии следствия, братья Магомедовы не позднее 2010 года создали преступное сообщество, в качестве материальной базы которого использовали аффилированные юридические лица, входящие в состав ООО "Группа "Сумма". С 2010 по 2016 год по государственным контрактам и договорам, заключенным с подконтрольными им компаниями, они могли похитить более 11 миллиардов рублей. Например, в деле идет речь о хищениях 2,1 миллиарда рублей при подготовительных работах для возведения стадиона "Зенит Арена", 5,4 миллиарда рублей при строительстве железной дороги Кызыл – Курагино и так далее.

Примечательно, что в мае 2022 года суд по иску Генпрокуратуры изъял у братьев Магомедовых 750 миллионов долларов.

Стоит напомнить, что группа "Сумма" объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

Актуальное