Верховный суд поставил точку в деле о теракте в метро Санкт-Петербурга

Организатору и исполнителям не удалось добиться смягчения наказания.

Верховный суд России окончательно утвердил обвинительный приговор в отношении 11 человек, ранее признанных виновными в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. 16 декабря он рассмотрел кассационные жалобы подсудимых и оставил их без удовлетворения, передает "Уралинформбюро".

Теракт в петербургской подземке был совершен 3 апреля 2017 года – террорист-смертник в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" привел в действие взрывное устройство, в результате чего 15 человек погибли, а 79 получили травмы.

Приговор 11 обвиняемым 10 декабря 2019 года вынес 2-й Западный окружной военный суд. Аброр Азимов, который, по версии следствия, организовал и финансировал теракт, был приговорен к пожизненному лишению свободы, остальные обвиняемые получили сроки от 19 до 28 лет.

"Суд установил, что 3 апреля 2017 года указанные лица в составе террористического сообщества совершили незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства, незаконное хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, покушение на совершение взрыва на станции метрополитена в Санкт-Петербурге, а также совершили террористический акт в метрополитене Санкт-Петербурга", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

На основании апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Апелляционного военного суда приговор 6 августа 2021 года вступил в силу.

"Верховный Суд Российской Федерации приговор 2-го Западного окружного военного суда и определение Апелляционного военного суда в отношении 11 лиц оставил без изменения, доводы кассационных жалоб – без удовлетворения", – сообщили в Генпрокуратуре.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!