Экс-мэр Владивостока будет обжаловать суровый приговор за взяточничество

Штраф в 150 миллионов рублей и 16 лет "строгача".

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк намерен обжаловать приговор, вынесенный ему Ленинским районным судом. Экс-глава города был признан виновным в получении взяток почти на 40 миллионов рублей, за что ему назначили наказание в виде 16,5 года колонии строгого режима, штрафа в размере 150 миллионов рублей и запрета занимать административные должности в государственных и муниципальных учреждениях на 12 лет, передает "Уралинформбюро".

"Конечно, [буду обжаловать]. Любой документ, доказывающий мою невиновность, находится у моего адвоката, моей семьи. Будем обжаловать, бороться, где возможно", - приводят "Известия" заявление Гуменюка, не признавшего свою вину.

Расследование дела о получении взятки в особо крупном размере в отношении экс-мэра Владивостока было завершено в июне 2022 года. Производство было возбуждено СУ СКР по Приморскому краю в октябре 2021 года, тогда же Гуменюк был заключен под стражу.

Согласно версии обвинения, еще до назначения на пост мэра он, будцчи директором "Хозяйственного управления администрации края", получил взятки на 6,9 миллиона рублей от нескольких строительных компаний. Став градоначальником, считают сыщики, Гуменюк получил еще 31,2 миллиона рублей от знакомых в МБУ "Некрополь" за "общее покровительство при оказании похоронных услуг".

В рамках расследования были арестованы активы бывшего главы Владивостока на сумму свыше 35 миллионов рублей, недвижимость и наличные деньги, а также автомобиль Toyota Land Cruiser Prado и мотоцикл.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет