Силовики нашли у юного екатеринбуржца полкило конопли и 350 патронов

Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по УрФО

Заведено два уголовных дела.

В Екатеринбурге задержали 19-летнего молодого человека, хранившего в квартире боеприпасы и выращивавшего коноплю. Операцию провели сотрудники подразделения по противодействию экстремизму ЛО МВД на станции Екатеринбург-Пассажирский совместно с ФСБ и Росгвардией, передает "Уралинформбюро".

Силовикам стало известно, что неподалеку от остановочной площадки "ВИЗ" ведется торговля наркотиками. Предполагалось, что этим занимается владелец одного из находящихся поблизости гаражей. В его квартире оперативниками были найдены четыре куста конопли, оборудование для ее выращивания, весы и 10 пакетов с расфасованным наркотиком общим весом более 300 граммов, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по УрФО.

Кроме того, в обувной коробке следователи обнаружили 14 петард, два контейнера с порохом общей массой 20 граммов, порядка 350 патронов различного калибра, две боевые пружины, два ствола, рамку, затвор, рукоять и два магазина от пистолета Макарова. Там же лежали 25 гильз, капсюли, контейнеры с металлическими шариками, дробью и более 150 свинцовых пуль для патрона калибром 9 миллиметров, отметили в ведомстве.

В гараже юноши транспортные полицейские обнаружили пять пластиковых контейнеров и пакет, в которых хранились 230 граммов вещества растительного происхождения, а также приспособления для измельчения и сушки зелья.

Молодой человек подтвердил, что найденное стражами порядка принадлежит ему, но пояснять, откуда у него взялись оружейные комплектующие, боеприпасы и наркотики, отказался.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статье 222.1 и части 2 статьи 228 УК РФ. Сам он отпущен под подписку о невыезде.

Ранее стало известно о пожилой тагильчанке, торговавшей героином ради оплаты коммунальных услуг.