Присяжные вынесли Сергею Фургалу обвинительный вердикт

Сергей Фургал. Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

По всем трем эпизодам.

Приговор экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу огласят 6 февраля. Накануне коллегия присяжных заседателей признала его виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей, и не заслуживающим снисхождения. Выездное заседание Люберецкого суда Подмосковья прошло в зале Мособлсуда, сообщает "Уралинформбюро".

"На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 года в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно", - приводит выдержку из текста вердикта ТАСС.

Ранее Фургала признали виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.

По версии следствия, у подсудимого были опасения, что Булатов расскажет правоохранителям об известных ему обстоятельствах убийства Зори.

В 2000-х Сергей Фургал открыл в Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес вел и Александр Смольский, но он принимал вторсырье дороже, из-за чего у бизнесменов возник конфликт. В 2004 году в гараж Смольского были брошены две гранаты, но предприниматель выжил.

Согласно материалам дела, причиной конфликта Фургала и Зори стал контроль над заводом железобетонных конструкций и его прибылью. Точку в этом вопросе должен был поставить суд, но незадолго до вынесения решения Зоря был убит.

Кроме того, экс-глава Хабаровского края признан виновным в незаконном приобретении оружия.

"На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы Макарова и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно", - зачитал старшина.

Между тем Сергей Фургал себя виновным не считает. "Вам не стыдно? Ну стыдно же! Стыдно!" – кричал он в ходе оглашения вердикта присяжным.

Защита Фургала после вынесения приговора будет обжаловать его в российских судах, в частности, из-за формальных нарушений процесса.

Стоит отметить, что впереди у экс-губернатора Хабаровского края еще один судебный процесс – по делу о об организованном преступном сообществе.