В Тюмени вынесен пятый приговор торговцам смертельно опасной водкой

Суррогатом отравилась женщина.

В Тюмени вынесли приговор двум местным жителям, по вине которых от отравления метиловым спиртом погибла женщина. Суд признал их виновными по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека).

Как рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета, в ноябре 2021 года житель Тюмени приобрел у знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, немаркированную алкогольную спиртосодержащую продукцию, в составе которой был опасный для здоровья метиловый спирт. Позже мужчина сбыл не менее двух коробок контрафакта своей подельнице для продажи в продуктовом магазине. В результате употребления напитка в январе 2022 года скончалась жительница Тюмени, уточнили в прокуратуре Тюменской области, сообщает "Уралинформбюро".

Суд назначил подсудимому 2 года 6 месяцев лишения свободы, его сообщнице - 2 года 8 месяцев. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что ранее в Тюмени были вынесены приговоры четверым торговцам паленой водкой. Всего после массовых отравлений в январе прошлого года силовики задержали десять человек.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное