На Урале махинатор торговал бюджетными местами в вузе 

Сумма ущерба от всех его преступлений превысила 2 миллиона рублей.

В Полевском суд вынес приговор 48-летнему рецидивисту, которого признали виновным в мошенничестве и подделке документов (части 1, 2, 3 статьи 159 и часть 1 статьи 327 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с октября 2020 по апрель 2021 года осужденный обманул несколько человек, пообещав им за деньги помочь в поступлении на бюджетные места в лесотехнический университет и железнодорожный колледж без вступительных испытаний. Потерпевшие передавали ему оговоренные суммы лично, через посредников и безналичным способом. Еще 14 человек приобрели у дельца справки-вызовы на сессию, якобы дающие право на освобождение от работы на период учебы.

Также предприимчивый уралец заключил с юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем договоры поставки пиломатериалов, пообещав расплатиться за них позже. Однако продав полученную продукцию, не стал рассчитываться за нее с поставщиками.

В общей сложности осужденный причинил ущерб 38 лицам на сумму свыше 2,4 миллиона рублей.

По совокупности преступлений суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на полтора года.

Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное