Гособвинение потребовало отправить в колонию мигрантов, избивших двух женщин на Сортировке

Последнее слово подсудимых – 6 апреля.

Уроженцев Азербайджана, которые избили двух женщин на остановке автобуса в Екатеринбурге в 2022 году, могут отправить в колонию. Такое наказание для них потребовал гособвинитель, передает "Уралинформбюро".

"23 марта 2023 года, государственный обвинитель, исходя из степени вины подсудимых, данных о личности и других обстоятельств дела, просил суд назначить им наказание в виде 6 лет 10 месяцев и 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", – рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Судебное заседание, на котором будет заслушано последнее слово подсудимых, состоится 6 апреля 2023 года.

Стоит напомнить, резонансный инцидент случился 11 февраля 2022 года в Сортировочном микрорайоне Екатеринбурга. Обвиняемые молодые люди 2004 и 2005 годов рождения издевались над девушкой в автобусе – оскорбляли и несколько раз ударили. Потерпевшая позвонила матери и попросила ее встретить. На остановке "Пехотинцев", обвиняемые продолжили доставать девушку – толкнули на землю и избивали, а также "схватив за туловище и конечности, бросили ее о стену здания". Досталось и матери – ей избили так, что в результате она сломала левую лодыжку.

У обоих подсудимых есть преступления, совершенные в 2021 году – один из них ограбил несовершеннолетнего в мае, другой украл мобильный телефон в сентябре

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям: "Хулиганство с применением насилия к гражданам, на ином транспорте общего пользования, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, из хулиганских побуждений", "Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия" и "Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору".