Вынесен приговор уральцу, который застукал жену с любовником и зарезал обоих

Фото: прокуратура Свердловской области

У супругов остались две дочери.

Свердловский областной суд вынес приговор жителю Бисерти, которого признали виновным в убийстве жены и своего лучшего друга. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Преступление было совершено в ночь на 29 апреля 2022 года. На тот момент подсудимый не жил вместе с семьей, однако регулярно навещал супругу и двух дочерей. В тот день он также пришел к ним в гости и проводил время в компании с женой и еще четырьмя знакомыми, среди которых был лучший друг уральца.

"Около 10 часов вечера глава семьи покинул квартиру, чтобы выспаться, а под утро вернулся и увидел страшную для него картину, суть которой сводилась к измене. Гнев и ярость одновременно мгновенно переполнили мужчину. Сначала завязалась драка, переросшая достаточно быстро в поножовщину. Ближайший товарищ получил 4 удара ножом, а жена – 5. У женщины хватило сил выбежать на улицу в надежде скрыться от разъяренного мужа, но он ее догнал и хладнокровно лишил жизни", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Уголовное дело по требованию подсудимого рассматривалось с участием присяжных заседателей.

"Однако заслужить снисхождения коллегии присяжных подсудимому не удалось: вердиктом присяжных мужчина единогласно был признан виновным в убийстве двух человек и не заслуживающим снисхождения", – добавил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

В итоге 37-летнего подсудимого признали виновным по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц).

"Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", – рассказали в прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу.