В Кургане вынесли приговор виновнице взрыва на крупнейшем фармкомбинате России

Ей выписали штраф.

Женщине, из-за которой на курганском заводе "Синтез" прогремел взрыв, вынесли приговор. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры, передает "Уралинформбюро".

Инцидент случился 29 апреля 2022 года. В суде было доказано, что обвиняемая сотрудница "Синтеза" поручила одному из подчиненных провести операцию с субстанцией, не предусмотренную регламентом. В результате случился взрыв, из-за чего обрушилось здание и один из работников получил травмы, расцененные как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая признала вину в полном объеме. Ей вынесли приговор по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба".

"Приговором суда жительница города Кургана признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", – рассказали в прокуратуре.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Стоит отметить, "Синтез" считается одним из крупнейших фармацевтических предприятий России, выпускает субстанции и готовые лекарственные формы, а также ветеринарные препараты. Львиная доля продукции приходится на производство антибиотиков. Является частью компании "Биннофарм Групп".