В свердловской больнице разразился коррупционный скандал

Сотрудник администрации задержан за растрату.

Один из руководителей Нижнетуринской центральной городской больницы (ЦГБ) задержан по подозрению во взяточничестве и растрате в особо крупном размере. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Средства на капитальный ремонт гериатрического отделения Нижнетуринской больнице были выделены из регионального и федерального бюджетов в рамках национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение". По версии следствия, должностное лицо медицинского учреждения получило от директора частной организации крупную взятку за оплату фактически не выполненных работ. Таким образом было растрачено свыше 6 миллионов рублей.

Преступление вскрылось в результате оперативных мероприятий регионального УФСБ (по эпизоду взяточничества) и прокурорской проверки, выявившей растрату.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в служебных помещениях и по месту жительства задержанного, изъяты интересующие следствие предметы и документы, а также наличные деньги. Устанавливаются причастность фигуранта к другим возможным преступным эпизодам и его соучастники.

"Следствие СКР намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга.

Еще в сюжете: Боль российской медицины