Количество дошкольников в Екатеринбурге сократилось на 15%

За пять лет.

В Екатеринбурге становится всё меньше детей дошкольного возраста. В 2019 году в городе проживало 127 914 ребят, которым было от 1 до 6 лет, а в 2024-м – лишь 108 191. Такие данные со ссылкой на городской департамент образования приводит JustMedia.

При этом с 2004 года в столице Урала значительно выросло количество детских садов: сейчас их 338, а было на 112 меньше. Садики посещает 74 961 воспитанник в возрасте от 1,5 до 8 лет. Путевками в них обеспечены все маленькие дети Екатеринбурга, и остается еще около шести тысяч свободных мест.

В пустеющих детсадах городские власти решили открывать ясли, размещать начальные классы или школы искусств. Это делается для сохранения помещений в системе образования в надежде на следующий беби-бум.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Государство просит рожать