Скандал с сексуальным насилием в спецшколе Екатеринбурга: на директора возбудили уголовное дело

Статья – "Халатность".

Директор спецшколы № 124 в Екатеринбурге Наталия Поддубная стала фигуранткой уголовного дела после рассказов учеников о сексуальном насилии в учебном заведении. Как пишет 66.ru, его возбудили по статье "Халатность".

По данным информационного агентства, Поддубная знала о фактах насилия, однако не пресекала их. Более того, когда история появилась в СМИ, педагоги собрали учеников на барбекю и предлагали подтвердить отсутствие насилия в школе. В Следственном комитете по Свердловской области отказались от комментариев по поводу резонансной истории. Ранее директор была отстранена от работы, передает "Уралинформбюро".

О происходящем в спецшколе стало известно 14 апреля, когда один из учеников заявил об издевательствах в учреждении, в том числе сексуального характера. По информации СМИ, один из воспитателей якобы проводил "товарищеские суды", на которых "за плохое поведение" детей решали "зачморить", "зачуханить" и "опустить".

По уголовному делу арестованы два подростка. Их подозревают в действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет (пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ). Как пишет ЕАН, пострадавший подросток может оказаться на свободе. В среду, 3 мая, в Екатеринбурге пройдет суд, по итогам которого его могут досрочно освободить от обучения в спецшколе либо перевести в аналогичное учреждение в Рефтинском.

Стоит отметить, после публикаций в СМИ детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков съездил в спецшколу № 124, где не обнаружил "ничего ужасного".

Еще в сюжете: Детки из клетки