В Екатеринбурге вынесли приговор мужчине, столкнувшему сына с балкона

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Подросток защищал мать от отца.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор рецидивисту, столкнувшему сына с общего балкона общежития на улице Дагестанской. Мужчина признан виновным в покушении на убийство ребенка и экс-супруги (часть 3 статьи 30, пункты "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

Суд установил, что в ночь на 18 июня 2022 года в ходе ссоры с бывшей женой 41-летний мужчина несколько раз ударил ее кулаками по голове и лицу. Затем он вооружился табуретом, однако 11-летний сын четы выбил его из рук главы семейства. Тогда екатеринбуржец взял в руку нож и, чтобы припугнуть супругу, ударил ее рукоятью по лицу, но затем находившийся рядом сын вонзил нож в грудь агрессору. Воспользовавшись заминкой, женщина смогла покинуть помещение, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В это время подсудимый, оставшись один на один с сыном, переключил свою агрессию на него. Пытаясь спастись, мальчик выбрался на общий балкон второго этажа в надежде, что отец оставит его в покое. Однако мужчина настиг его и одним ударом сбросил вниз, отметили в региональном СУ СКР.

Упав с высоты не менее пяти метров, ребенок получил сочетанную травму головы, туловища и конечностей. Врачам ДГКБ №9 удалось спасти мальчика.

В отделении по связям со СМИ городского УМВД уточнили, что покушавшийся на жизнь бывшей супруги и сына мужчина был задержан на месте преступления. Ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков, сбыт полученного незаконным путем имущества, а также угрозу убийством. Кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Суд приговорил мужчину к 9 годам и 4 месяцам колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Еще в сюжете: Избитое детство