В Свердловской области будут судить экс-главу антинаркотического управления ГУ МВД

По делу о мошенничестве.

Уголовное дело бывшего начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области Ивана Ергеледжи передано в суд. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Также стали известны обстоятельства преступления, в котором обвиняют бывшего борца с наркотиками. В 2022 году подразделение по экономической безопасности и противодействию коррупции областного управления МВД России проводило проверку по факту незаконной рубки леса в районе Первоуральска. Следствие полагает, что Ергеледжи через знакомого предложил директору предприятия свои услуги – передачу 1,5 миллиона сотрудникам МВД за прекращение проверки.

"Знакомый обвиняемого привлек к совершению преступления директора лесничества, на территории которого осуществлялась проверяемая полицией рубка леса. В качестве посредников во взяточничестве они неоднократно предлагали директору проверяемого предприятия передать указанную сумму за прекращение проверки, на что тот согласился и передал им 1,5 миллиона рублей", – объяснили в прокуратуре.

При этом, как отметили в пресс-службе регионального СУ СКР, реальной возможности добиться прекращения проверки офицер не имел, а просто хотел забрать деньги себе.

"В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УФСБ, фигурант был задержан 9 апреля 2023 года при передаче ему денежных средств", – рассказали в ведомстве.

Ергеледжи обвиняют по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд.

"Сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей в качестве начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а в последующем, по итогам служебной проверки УСБ, уволен из системы МВД по отрицательным мотивам", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Уголовные дела соучастников преступления прекращены, так как они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное