На Урале сотрудница банка вывела со счета пенсионера 1,5 миллиона рублей

Привязала к банковской карте свой номер.

В городской суд Березовского передано дело 42-летней сотрудницы одного из банков, которую обвиняют в хищении средств пожилого вкладчика.

В декабре 2022 года ведущий операционист отделения финансовой организации, имевшая доступ к информации о вкладчиках, узнала о крупной сумме на счете престарелого жителя Березовского. Женщина выяснила, что в силу возраста и состояния здоровья пенсионер социально не активен, давно не обращался в банк и уже вряд ли самостоятельно придет туда.

По версии следствия, в феврале 2023 года женщина от имени пожилого клиента сформировала заявление о выдаче банковской карты и об открытии на его имя нового банковского счета, а затем подписала документ от его имени, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Привязав к банковской карте подконтрольный абонентский номер, она получила доступ к обоим счетам пенсионера через мобильное приложение и перевела на счет, к которому была привязана находившаяся в ее распоряжении банковская карта, 1,5 миллиона рублей.

Женщину будут судить по следующим статьям: пункт "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета в особо крупном размере), часть 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), часть 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения) и часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное