В Екатеринбурге за надругательство над школьницей осудили онколога, генерала и женщину-риелтора

Один из них не явился на оглашение приговора.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга утром 29 ноября вынес приговор по делу о групповом надругательстве над 15-летней ученицей коррекционной школы. Всех трех обвиняемых он признал виновными, сообщает "Уралинформбюро".

Преступление было совершено в марте 2022 года в квартире одного из домов на улице Совхозной. В ней отдыхали генерал-майор ВС РФ в отставке Рамиль Гилязов, риелтор Оксана Гортинская и Иван Собачев, занимавший тогда должность заведующего отделением выездной паллиативной помощи Свердловского областного онкодиспансера. Каким-то образом в компании с ними оказалась девочка-подросток, которая и стала объектом надругательства.

Всем троим было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера (пункт "а" части 3 статьи 132 УК), а Гилязову еще и в изнасиловании (пункт "а" части 3 статьи 131 УК РФ) и склонении к употреблению наркотиков (пункт "а" части 3 статьи 230 УК РФ).

Гортинскую суд приговорил к 8 годам в колонии общего режима, Гилязова и Собачева – к 12 и 9 годам в колонии строгого режима соответственно. Последний на оглашение приговора не явился и будет объявлен в розыск.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 15 суток.

Актуальное