Бывшего замглавы минздрава Удмуртии отправили под домашний арест

Фото: пресс-служба СУ СКР по Удмуртии

По 7 февраля 2024 года.

Суд в Удмуртии отправил под домашний арест бывшего заместителя министра здравоохранения республики, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, женщина, длительное время исполнявшая обязанности министра здравоохранения региона, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года обеспечила заключение ведомством более 2,3 тысячи госконтрактов на поставку медицинского оборудования и медикаментов с подконтрольными ее знакомым коммерческими организациями на сумму более миллиарда рублей.

В отношении экс-чиновницы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), передает "Уралинформбюро".

"В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", – добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В пресс-релизе имя обвиняемой не называется, но речь идет о Наталье Якимовой. Это следует из сообщения областного минздрава.

"В рамках следственных действий по делу Якимовой Н. В. министерство здравоохранения Удмуртской Республики оказывает содействие следствию, предоставлены все необходимые документы", – отметили в министерстве.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Удмуртии, домашний арест продлится два месяца – по 7 февраля 2024 года.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное