По факту избиения школьницы в Нижнем Тагиле возбудили еще одно дело

В отношении родителей подростков.

Полиция Нижнего Тагила, где накануне новогодних каникул ученики пятого класса школы №56 избили одноклассницу, завела административное дело на отца и мать подростков за ненадлежащее воспитание детей (статья 5.35 КоАП РФ). Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"На данный момент известно, что потерпевшая в ходе драки девочка уже выписана из местной детской горбольницы, где она находилась на обследовании. Ее предполагаемые обидчики-одноклассники, 2011 и 2012 годов рождения, поставлены на учет в ПДН территориального ОВД", – рассказал он.

По сведениям Валерия Горелых, к инциденту могут иметь отношение 12 учащихся пятого класса школы №56, роль каждого из них устанавливают полицейские. Избиению предшествовали словесные оскорбления, в том числе из-за случая в школьной столовой, где один из братьев якобы случайно облил девочку.

"После окончания зимних каникул в школе будет проведён целый комплекс профилактических мероприятий с целью недопущения подобных ЧП впредь, с разъяснением подрастающему поколению мер ответственности за нарушение законодательства нашей страны", – отметил полковник Горелых.

Начальник пресс-службы полицейского главка уточнил, что пострадавшая воспитывается в неполной семье бабушкой-опекуном. 32-летний отец девочки трижды судим, в том числе дважды за кражи и за причастность к незаконному обороту наркотиков. Из колонии вышел в феврале 2021 года, с марта 2023-го состоит под административным надзором в органах внутренних дел. Мать школьницы лишена родительских прав, в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний Нижнего Тагила – ранее суд приговорил ее к 11 годам лишения свободы.

Пятиклассники избили 11-летнюю девочку и мальчика напротив школы по улице Гвардейская днем 29 декабря 2023 года. Здоровью школьницы был причинен тяжкий вред. Следователи возбудили уголовное дело.

Еще в сюжете: Детки из клетки